Menu principal
 

Grade e Corpo Docente

Fique atento:

Os Planos de Trabalho Docente (PTD) podem ser acessados neste LINK. Na caixa “procurar” digite o nome do professor e então clique na sigla PTD.

Se você estiver procurando pelos horários acadêmicos clique aqui.

FaseDisciplina Docente E-mail
1ª FaseIntrodução às Redes de ComputadoresHarry Erwin Moissa
harry.moissa@ifc.edu.br
1ª FaseIntrodução à Computação
João Paulo Orlando
joao.orlando@ifc.edu.br
1ª FaseProgramação I
Maico Joao Trombelli / João Paulo Orlando
maico.trombelli@ifc.edu.br / joao.orlando@ifc.edu.br
1ª FaseMetodologia Científica
Maico Joao Trombelli
maico.trombelli@ifc.edu.br
1ª FaseMatemática Fundamental
Jean Eduardo Sebold
jean.sebold@ifc.edu.br
2ª FaseProgramação II
João Paulo Orlando
joao.orlando@ifc.edu.br
2ª FaseMatemática Aplicada à Redes de Computadores
Ricardo Reghelin
ricardo.reghelin@ifc.edu.br
2ª FaseFundamentos de Roteamento e Comutação
Harry Erwin Moissa
harry.moissa@ifc.edu.br
2ª FaseAdministração de Sistemas Operacionais
Adamô Dal Berto
adamo.dalberto@ifc.edu.br
2ª FaseProjeto Integrador I
Adamô Dal Berto
adamo.dalberto@ifc.edu.br
3ª FaseDimensionamento de Redes de Computadores
Harry Erwin Moissa
harry.moissa@ifc.edu.br
3ª FaseProgramação de Scripts
Marcio Marcelo Piffer
marcio.piffer@ifc.edu.br
3ª FaseRelações Interpessoais
3ª FaseServiços de Redes
Adamô Dal Berto
adamo.dalberto@ifc.edu.br
3ª FaseCabeamento Estruturado
Harry Erwin Moissa
harry.moissa@ifc.edu.br
4ª FaseRedes de Longa Distância
Harry Erwin Moissa
harry.moissa@ifc.edu.br
4ª FaseBanco de Dados
Fernando Jose Braz / Ivo Riegel
fernando.braz@ifc.edu.br / ivo.riegel@ifc.edu.br
4ª FaseGerência de Projetos
Marcio Marcelo Piffer
marcio.piffer@ifc.edu.br
4ª FaseOptativa
4ª FaseArquitetura de Computadores
Ricardo Reghelin
ricardo.reghelin@ifc.edu.br
4ª FaseGestão e Inovação
Ana Claudia Ferreira / Ismael Barbosa
ana.ferreira@ifc.edu.br / ismael.barbosa@ifc.edu.br
5ª FaseSistemas Operacionais
Ricardo Reghelin
ricardo.reghelin@ifc.edu.br
5ª FaseRedes Sem Fio
Adamô Dal Berto
adamo.dalberto@ifc.edu.br
5ª FaseProjeto de Redes
Marcio Marcelo Piffer
marcio.piffer@ifc.edu.br
5ª FaseEmpreendedorismo
Ana Claudia Ferreira / Ismael Barbosa
ana.ferreira@ifc.edu.br / ismael.barbosa@ifc.edu.br
5ª FasePesquisa Tecnológica
Ricardo Reghelin
ricardo.reghelin@ifc.edu.br
5ª FaseSegurança da Informação
Rafael Bosse Brinhosa
rafael.brinhosa@ifc.edu.br
6ª FaseSegurança de Redes e Sistemas
Rafael Bosse Brinhosa
rafael.brinhosa@ifc.edu.br
6ª FaseAvaliação de Desempenho de Redes
Maico Joao Trombelli
maico.trombelli@ifc.edu.br
6ª FaseGerência de Redes
Maico Joao Trombelli
maico.trombelli@ifc.edu.br
6ª FaseOptativas
6ª FaseÉtica
Simao Alberto
simao.alberto@ifc.edu.br
Disciplinas OptativasTópicos Avançados em Tecnologias de Redes
Marcio Marcelo Piffer
marcio.piffer@ifc.edu.br
Disciplinas OptativasTópicos Avançados em Segurança de Redes e Sistemas
Rafael Bosse Brinhosa
rafael.brinhosa@ifc.edu.br
Disciplinas OptativasDesenvolvimento Web
Maico Joao Trombelli
maico.trombelli@ifc.edu.br
Disciplinas OptativasTópicos Avançados em Banco de Dados
Fernando Jose Braz / Ivo Riegel
fernando.braz@ifc.edu.br / ivo.riegel@ifc.edu.br
Disciplinas OptativasLibras
Lucia Loreto Lacerda
lucia.lacerda@ifc.edu.br
Disciplinas OptativasEletricidade Básica
Ricardo Reghelin
ricardo.reghelin@ifc.edu.br
Disciplinas OptativasGerenciamento de Serviços de TI
Rafael Bosse Brinhosa
rafael.brinhosa@ifc.edu.br
Disciplinas OptativasInternet das Coisas - Conceitos e Aplicações
Disciplinas OptativasFundamentos de Computação em Nuvem
Rafael Bosse Brinhosa
rafael.brinhosa@ifc.edu.br
Disciplinas OptativasTópicos Avançados em Tecnologias de Redes II
Disciplinas OptativasTópicos Avançados em Tecnologias de Redes III